Музей открыт в 31 марта 2006 года

История создания музея

Школьный музей был создан в 1982 году. У истоков создания музея стояла учитель истории Ермолаева Серафима Ивановна. В разные годы музеем руководили: Панина Татьяна Аркадьевна, Яковлева Галина Михайловна, Авдеева Татьяна Васильевна.

В 90-е годы музей был закрыт, но отдельные экспозиции были размещены в кабинете истории. Получив новое здание, мы воссоздали музей, где восстановлены и оформленные архивные документы. В музее много историко-краеведческого материала, который собран ребятами за последние пять лет по программе «Добрый мир»

Основные направления работы музея:

1. Воспитание у школьников патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа.

2. Приобщение учащихся к историческому и духовному наследию родного края, истории школы через практическое участие в сборе и хранении документов.

3. Использование культурных ценностей для развития школьников.

4. Оказание содействия в организации проведения учебно-воспитательного процесса.

5. Проведение экскурсионно-массовой работы с учащимися, сотрудничество с ветеранскими и общественными объединениями.

Руководитель музея: Назарова Алина Сергеевна

Организация поисково-исследовательской и научной работы

Совет музея:

Экспозиции музея:

•  Культурно-историческая карта Щурово

•  История школы

•  «Взвейтесь кострами» (история пионерии и комсомола Щурово)

•  «Они сражались за Родину» (выпускники школы-участники Великой Отечественной войны)

•  -Бирюков Борис Васильевич-Герой Советского Союза

•  «Эхо войны»

•  «Письма с фронта»

•  История Цементного завода

•  Школьная жизнь

• История 590 артиллерийского полка. Их участие в Битве под Москвой

Фотоархив  музея

В декабре 2012 года в музее прошло торжественное принятие учащихся школы в актив музея. Рябата ознакомились с историей школьных музеев города, историей своего музея. Руководители музея ознакомили новых членов актива со своими должностными обязанностями и планами на II полугодие. В торжественной обстановке директор школы вручил ребятам значки музейных работников.

С 21 января в музее проводятся экскурсии, посвященные 70-летию Сталинградской битвы

1 февраля в музее прошел круглый стол с ветераном Великой Отечественной войны, посвященный 70-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Поздравляем команду актива школьного музея, которая в финале городской краеведческой викторины "История Коломзавода в истории города" заняли III место! Молодцы!

Поздравляем членов актива музея, которые успешно защитили свою работу на областном конкурсе "Мой музей" и вошли в число призеров.

24 сентября 2015 года в Музее «История комсомола г. Коломны» прошел ежегодный смотр-конкурс школьных музеев.

В смотре-конкурсе приняли участие 14 школьных музеев, а также геологический музей Дома детского и юношеского туризма и экскурсий и «Музей развития пионерского движения» Центра детского творчества. Работа музеев оценивалась экспертным жюри во главе с председателем, Смирновой С.В.

В ходе мероприятия были представлены доклады:

1. Шевченко Екатерина Евгеньевна "История создания музея" (Средняя школа № 14) (экскурсия)

2. Назарова Алина Сергеевна "Подготовка и проведение юбилея 70-летия Победы" (средняя школы № 30)

3. Пономарева Елена Николаевна "Разработка программ дополнительного образования для подготовки актива школьного музея" (средняя школа № 20)

За инновационную деятельность грамотой награжден МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ И МИКРОРАЙОНА ЩУРОВО средней школы № 30, руководитель Назарова Алина Сергеевна.