Детское объединение «Пресс-центр»

Основная цель объединения – создание «школьной летописи» юными журналистами.

Цели :

1. Обучающие:

-         знакомство с принципами журналистской деятельности

-         изучение основ социологии и журналистики

-         формирование знаний об истории журналистики и этапах ее развития

-         формирование навыков журналистского мастерства и приобретение первичного профессионального опыта

1. Воспитывающие:

-         формирование навыков совместной деятельности и диалогового общения

-         привитие культуры общения с миром средств массовой информации

-         пробуждение интереса к прессе и формирование осознанного отношения к журналистике как виду деятельности

-         формирование потребности в постоянном повышении информированности

-         воспитание любви и уважения к школе

1. Развивающая:

-         развитие творческих способностей, индивидуального мышления.

Задачи:

-         дать представление о сфере массовой коммуникации

-         познакомить с основами журналистского мастерства

-         создать условия для оптимальной социальной и творческой самореализации личности, интеллектуального и мыслительного совершенствования

-          расширить кругозор, развить владение словом.

Объединение было создано осенью 2003 года. С 2011 года руководителем объединения является педагог Невлюдова Татьяна Евгеньевна. Под ее руководством газета обрела новый облик. Ребята увлеченно занимаются журналистской деятельностью, активно принимают участие в городских конкурсах.

Наш девиз:

Чуть свет – уж на ногах!

На месте не сидим.

С утра до вечера мы ищем информацию.

Составим репортаж, заметку, интервью,

И осветим все это в публикации!

В объединение на добровольной основе входят учащиеся 9-11 классов. Сформирована группа, в которой проводятся теоретические и практические занятия. В объединении прививается любовь к слову, умение не только грамотно излагать свои мысли, но и делать это эмоционально, с художественным мастерством. Здесь же ребята овладевают умением общаться с людьми. Развитию творческих способностей содействуют разнообразные формы и методы работы: лекции, беседы, пресс – конференции, встречи с интересными людьми, экскурсии, выпуск газеты «Школьный вестник», деловые игры, беседы за круглым столом. Работа с юными корреспондентами организуется с учетом их возрастных особенностей.

«Журналистика в школе» ориентирован на то, чтобы обучающиеся попробовали себя в роли журналистов. Кроме того, занятия направлены на развитие и становление личности обучающегося, его самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного таланта, экспериментальный поиск, развитие фантазии и способности мыслить гибко и четко, укрепление связей с ближайшим социальным окружением (родителями, педагогами).

Юные журналисты активно участвуют в таких школьных мероприятиях, как День любимого урока и научно-практическая конференция «Сигма+веди =?» (составляются журналистские отчеты).

Члены объединения принимают активное участие в деятельности городского объединения на базе ЦДТ «Колычево», участвуют в создании газеты "Радуга детства".